Collaborazioni

 

Collaborazioni

 

Amiche per mano coopera con l’Unità di Senologia di Humanitas Gavazzeni.

L’Unità di Senologia  è una realtà in cui operano cultori della materia senologica e in cui si affrontano, da un punto di vista clinico-chirurgico, tutti i problemi e gli aspetti della patologia mammaria.

In collaborazione con gli specialisti, Amiche per mano offre alle pazienti tutto il supporto per affrontare il percorso di cura.

Equipe unità senologia:
Responsabile Reparto Senologia:Massimo Maria Grassi   massimomaria.grassi@gavazzeni.itMedico Specialista:

Francesco Valenti   francesco.valenti@gavazzeni.it 

I nostri medici

Medico specialista:

Gregorio Stratta

gregorio.stratta@gavazzeni.it

 
 

 

Medico specialista:

Federica Carriero 

federica.carriero@gavazzeni.it

 

 

 

 

 

Case manager:

Iulia Vlacis 

iulia.vlacis@gavazzeni.it

 

 

 

 

 

Psicologa:

Agnese Rossi 

agnese.rossi@gavazzeni.it

 

 

 

 

 

Responsabile Unità Operativa oncologia medica:

Piermario Salvini 

piermario.salvini@gavazzeni.it

 

 

 

 

 

Coordinatore Day Hospital:

Jazmin Vargas 

jazmin.vargas@gavazzeni.it

 

 

 

 

 

Aiuto diagnostica per immagine:

Cinzia Monti 

cinzia.monti@gavazzeni.it

 

 

 

 

 

Assistente diagnostica per immagine:

Isabella Fedele

isabella.fedele@gavazzeni.it

 

 

 

 

 

Assistente diagnostica per immagine:

Claudia Mazzocchi 

claudia.mazzocchi@gavazzeni.it

 

 

 

 

 

Assistente diagnostica per immagine:

Ala Malasevschi 

ala.malasevschi@gavazzeni.it

 

 

 

 

 

Responsabile di unità operativa radioterapia:

Vittorio Luigi Vavassori 

vittorioluigi.vavassori@gavazzeni.it

 

 

 

 

 

Tecnici radioterapia – medicina nucleare:

Maria Gandossi, Sara Scotti, Emanuele Siquilberti